«Гравитон» выпустил несколько новых серверов
Отечественная компания «Гравитон» представила сразу шесть новых серверов, ориентированных на различного рода задачи, включая виртуализацию, ИИ и HPC. Все новинки базируются на аппаратной платформе от Intel.
Модели СН2124И5 и СН2127И5 имеют в своей комплектации по 2 процессора Xeon Sapphire Rapids или Xeon Emerald Rapids. Решения поддерживаются использование 12 накопителей большого форм-фактора NVMe/SATA/SAS. Имеется возможность установки 8 GPU с энергопотреблением до 350 Вт для первой модели и до 8 GPU с TDP до 600 Вт для второй модели.
Оставшиеся 4 сервера, а именно СН2122И6, СН2242И6, СН2124И6 и СН2127И6 поддерживают 2 процессора Xeon 6с TDP до 350 Вт. В модель СН2122И6 могут быть установлены 12 накопителей LFF NVMe/SATA/SAS в передней части устройства, 2 накопителя SFF SATA/SAS или 4 накопителя NVMe/SATA/SAS SFF. Остальные модели поддерживают до 12 накопителей большого форм-фактора NVMe/SATA/SAS.
Для питания используются блоки мощностью до 3000 Вт. Устройства совместимы с Windows и Linux. На все новые модели серверов производитель предоставляет трёхлетнюю гарантию.