Тарифная политика штатов может негативно сказаться на рынке ЦОД
Эксперты полагают, что тарифная политика США, окажет негативное воздействие на рынок ЦОД в целом. На данный момент ввод новых пошлин отложен на 90 дней администрацией штатов, однако каким будет положение дел после – не известно.
В связи с такой тарифной политикой, эксперты предрекают рост цен как на товары, необходимые для организации ЦОД. Вырастет не только само строительство дата-центров в цене, но и увеличатся эксплуатационные расходы, если тарифы на полупроводники, сетевое и серверное оборудование и др. вырастут.
На данный момент нет точного понимания, что будет в долгосрочной перспективе, а также как изменятся цепочки поставок оборудования. Многие эксперты сходятся во мнении, что в конечном итоге тарифная политика больше всего в негативном ключе скажется на конечных пользователях.
